Die lange geplante Motorrad/Roller-Tour mit Achim
fand am 18. und 19.09.2010 statt.
Tag 1 - Sa 18.09.2010 Mülheim an der
Ruhr Start am 18.09.2010 um
9:00 Uhr
Unkel (Rhein) Zunächst ging es über die Autobahn
bis Königswinter. Unser erster Stopp am Rhein war das beschauliche Unkel.
Hier hat Willy Brandt viele Jahre gelebt.
Blick auf den Rhein mit dem Drachenfels im
Hintergrund.
Erpeler Ley
Leutesdorf
Koblenz
Das Deutsche Eck ist das beliebteste Touristenziel in Koblenz.
Derzeit ist die Stadt von Baustellen übersäht, denn die letzten
Vorbereitungen für die Bundesgartenschau 2011 werden
getroffen.
Burg Thurant mit Blick auf Alken Die Burg (Eintritt 3,50 Euro) ist in jedem
Fall einen Besuch wert.
Cochem Cochem hat sich an diesem Samstag als "Ballermann von
Rheinland-Pfalz" erwiesen.
Auch auf dem Marktplatz (mit Rathaus) war die Hölle
los.
Tag 2 - So 19.09.2010 St. Aldegund Nach langer Suche fanden wir endlich in St.
Aldegund ein Nachtquartier und am nächsten Morgen bot sich der folgende
Blick auf die Mosel.
Achim macht seinen Roller startklar.
Nach einem letzten Blick auf St. Aldegund ging es weiter
Richtung Calmont.
Calmont-Straße - Fahrt aus
dem Nebel!
Nachdem wir die Nebeldecke durchbrochen hatten, ging es
über eine Schotterstrecke wieder bergab.
Am Gipfelkreuz angelangt hatten wir diesen traumhaften
Panoramablick über die Moselschleife bei Bremm.
Bremm Etwas tiefer in den Weinbergen hatten wir einen schönen
Blick auf die Moselschleife und auf Bremm.
Traben - Trabach Einen ersten Überblick über den sympatischen
Doppelort kann man sich von der Brücke verschaffen. Da ist es für den
Motorradfahrer einfach, mal eben anzuhalten und ein Foto zu schießen,
wenngleich die Unmutsäußerungen einiger ungeduldiger Autofahrer
hinzunehmen waren.
Ein Oldtimer vor dem Hotel Bellevue.
Auch die "Fluss-Kreuzfahrer" haben Traben-Trabach für sich
entdeckt.
Ürzig Etwa auf der Höhe von Ürzig haben wir die Mosel
Richtung Norden verlassen. Hier konnten wir noch einen letzten Blick durch die
Weinberge auf diesen wunderschönen Fluss werfen.
Gemünder Maar Maare sind Seen vulkanischem Ursprungs. Hier in der Eifel in
der Nähe der Ortschaft Daun befinden sich drei Maare.
Weinfelder Maar
Nürburgring Auch der bekannten deutschen Rennstrecke haben haben wir einen
Kurzbesuch abgestattet.
Bad Münstereifel Unsere letzte Station war Bad
Münstereifel.
Rathaus.
Auch Motorradfahrer sind in Bad
Münstereifel willkommen, aber nur, wenn sie einen Parkschein erwerben.
Mein Respekt an den Phantasiereichtum der örtlichen Verwaltung. Eventuell
könnte man den Kurgästen noch eine Frischluftsteuer auferlegen und am
Ortseingang gegen Pfand entsprechend Lesegeräten mit Prepaid-Guthaben (z.
B. 1.000 Atemzüge) ausgeben.
In Heinos Rathaus-Cafe gab es zum Abschluss noch Latte
Macchiato mit der Original Heino-Haselnuss-Torte.
Nach einem lezten Blick auf Bad-Münstereifel ging es
über die Autobahn zurück nach Mülheim.
Die Mosel ist auf
jeden Fall eine Empfehlung für Motorradtouren!